Пильщиков Николай Иванович (1914 – 1983) - картины художника. Майор Михаил Николаевич Плоткин.
"Майор Михаил Николаевич Плоткин"
Материал: Бумага, автолитография
Размер (см): 34 х 25 (лист 46 х 34)
Год создания: 1942
Из папки "Автолитографии художника Н.И.Пильщикова "Сталинские соколы на защите Ленинграда" (Гос. изд. "Искусство" Ленинград 1942).

Родился 2 мая 1912, Ардонь, Суражский уезд, Черниговская губерния, Российская империя в семье служащего. Еврей (по некоторым публикациям — Ме́ер Ни́сонович Пло́ткин).

Окончил 7 классов школы 2-й ступени в 1928 году, но весь следующий год беспризорничал. В 1929 году был определён на работу, в 1931 году окончил школу ФЗУ при заводе АМО и трудился токарем на этом автозаводе.

В Красной Армии с июля 1931 года. Окончил курсы авиатехников при Военно-воздушной академии им. Жуковского (1931), Военно-теоретическую школу лётчиков в Ленинграде (1932), 14-ю военную школу лётчиков в городе Энгельсе (1933). С января 1934 года служил младшим лётчиком 51-го отдельного авиаотряда при отряде торпедных катеров Морских сил Балтийского моря. Член ВКП(б) с 1932 года. С ноября 1934 года служил в 20-й морской дальнеразведывательной эскадрилье на Балтике командиром корабля и командиром звена. При введении персональных воинских званий в РККА ему было присвоено звание младшего лейтенанта в начале 1936 года, но уже в 1937 году он стал лейтенантом, а в 1938 — старшим лейтенантом. С января 1938 года служил помощником командира эскадрильи 1-го минно-торпедного авиационного полка 10-й смешанной авиационной бригады военно-воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота.

Участвовал в советско-финской войне 1939—1940 гг., совершив 30 боевых вылетов на бомбардировщике ДБ-3. В качестве ведущего группы выполнял задания по постановке мин в Финском и Ботническом заливах, а также при бомбовых ударах по финским военно-морским базам.

После окончания боевых действий в мае 1940 года стал командиром эскадрильи того же авиаполка и служил в этой должности до дня своей гибели.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Участвовал в Прибалтийской стратегической оборонительной операции и в битве за Ленинград.

В ночь на 8 августа 1941 года под руководством командира авиаполка полковника Преображенского Е. Н. командир эскадрильи 1-го минно-торпедного авиационного полка 10-й бомбардировочной авиационной бригады военно-воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота капитан Михаил Плоткин участвовал в первом налёте советской авиации на столицу гитлеровской Германии — Берлин, а на следующий день, 9 августа 1941 года вторично бомбил его. А всего летал бомбить Берлин 4 раза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» капитану Плоткину Михаил Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 522).

После дерзких налётов на столицу Третьего рейха и тылы врага выполнял задачи по защите с воздуха Ленинграда. Также бомбил Кенигсберг, Мемель, Штеттин, Котку, Нарву, Кингисепп, Псков и другие объекты.

18 января 1942 года приказом Наркома ВМФ СССР № 10 за мужество и героизм, проявленные в боях с врагом 1-му мтап было присвоено почётное звание «Гвардейский» и он был переименован в 1-й гвардейский минно-торпедный авиационный полк ВВС Балтийского флота.

Последний боевой вылет майор М. Н. Плоткин произвел 7 марта 1942 года. Он отправился ночью в составе авиаполка для постановки мин в порту Хельсинки. Видимость была крайне плохой, в воздухе стояла густая дымка, которая сильно затрудняла наблюдение. Экипажи шли на задание с интервалом в десять минут. За Плоткиным летел самолет капитана Бабушкина, который после постановки мин при возвращении на свой аэродром не выдержал заданный режим полета и при ограниченной видимости врезался в ДБ-3 гвардии майора Плоткина. От удара оба самолета разрушились в воздухе и упали в районе Сестрорецка. Весь экипаж Плоткина (штурман Григорий Надха и стрелок-радист Михаил Кудряшов) погиб, как и штурман Бабушкина, старший лейтенант Василий Рысенко. Сам Бабушкин успел выброситься с парашютом.

Вместе с членами экипажа — штурманом Г. Г. Надхой и стрелком-радистом М. М. Кудряшовым, был с почестями похоронен на Коммунистической площадке кладбища Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в Ленинграде (ныне — Казачье кладбище)[8].

К моменту гибели на боевом счету М. Н. Плоткина было 69 боевых вылетов и свыше 30 других ответственных полётов[2].

Был женат, имел дочь.